вт, 23 апр.
13:21
+17 °С, ясно

Отбуксировать зубами самолёт и пароход: ставрополец рассказал о неординарных способностях

22 декабря 2020, 18:00Статьи
Фото:

Спортсмен Павел Приходько из Ставрополя имеет необычный навык: с помощью троса, зажатого во рту, он может протащить большие транспортные средства по участку в несколько метров. Как именно молодому человеку получается это делать — читайте в материале.

В 2020-году атлет уже отбуксировал зубами двухтонный внедорожник на дистанцию свыше километра. Затем он протащил на сто метров три сцепленные друг с другом иномарки чуть более чем на сто метров.
Позже спортсмен задумал попробовать свои силы в ещё более сложных задачах. На этот раз - протянуть  КамАЗ. Выступление планировалось возле интерактивного музея «Россия — Моя история».  
«Найти грузовик было непросто. Нам пришёл на помощь водитель, который согласился предоставить машину, но он пока точно не знает, когда у него будет время. Должен позвонить за час до того, как появится возможность, тогда мы подъедем на место и встретимся там», — рассказал Павел Приходько.
Грандиозные планы
Ещё в планах — отбуксировать самолёт Ан-2. Воздушное судно пообещал выделить аэродром, расположенный в районе Новокавказского моста.
«Я буду тянуть самолёт, но, скорее всего, не зубами, а за корпус, потому что там асфальта нет. Вместо него — грунтовка, она вся неровная», — пояснил спортсмен.
Если эти «опыты» пройдут успешно, следующей целью силача станет корабль: в Новороссийске пообещали предоставить для этих целей свободный 60-тонник. После него атлет собирается отбуксировать сухогруз.
«Я подал заявку на Книгу рекордов Гиннесса пока что одну, но на 2021 год планирую сделать ещё пять», — поделился планами Павел Приходько.
При этом, по словам спортсмена, фактически он уже побил существующий рекорд, протащив зубами три машины на довольно приличное расстояние. Однако для фиксации достижения необходимо присутствие члена судейской коллегии, поэтому прошлое шоу стоит считать лишь показательным.
Для чего нужны шоу
Свои выступления спортсмен проводит в благотворительных целях. Он хочет помочь маленькому Савелию Бойко. Ребёнку диагностировали СМА первого типа. Теперь малышу жизненно необходим дорогостоящий препарат. Атлет рассчитывает привлечь внимание к проблеме и организовать сбор средств.
Очередной перформанс Павел Приходько устроил 16 декабря. С помощью троса, зажатого в зубах, молодой человек смог отбуксировать грузовик. Жителю Ставрополя без особого труда удалось протащить многотонную машину на несколько метров. Таким образом, силач побил свой прошлый рекорд с легковушками.
 По словам ставропольца, подобные трюки совершенно не вредят его зубам. Основная нагрузка в процессе ложится на спину и ноги.
Впереди у ставропольца ещё более грандиозные задумки, которые помогут маленькому Савелию Бойко с СМА первого типа получить дорогостоящий препарат и стать здоровым.