сб, 20 апр.
06:42
+9 °С, ясно

Волонтеры спешат сказать «Спасибо!»

Новость

2 марта 2017, 18:12

В рамках подготовки к очередной годовщине Победы волонтеры Шпаковского района принимают активное участие в краевых акциях. Одной из них стала «Успей сказать Спасибо!», в рамках которой волонтерский отряд лицея № 2 посетил ветерана военных лет – Василия Григорьевича Шабарина. После недавно перенесенного инсульта Василий Григорьевич не может ходить и ему тяжело говорить. Волонтеры принесли с собой фрукты, а в ответ получили слова благодарности за оказанное внимание.

Эта встреча далеко не единственная на счету волонтерских отрядов Шпаковского района. Под их пристальным вниманием находятся все ветераны. «Успей сказать Спасибо», «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы», «Нам жить и помнить...», «Дорога к обелиску», «Дети Победы», - это далеко не весь список акций, к реализации которых участвуют ребята. Для них волонтерское движение - это школа гражданского воспитания в духе добра, милосердия и социальной ответственности.
Посещения ветеранов на дому – это особые встречи для добровольцев. Фронтовики всегда с радостью встречают волонтеров, они признательны им за внимание и помощь, не скупятся на рассказы, показывают свои награды, дают мудрые жизненные советы.
«В такие минуты проникаешься милосердием и теплотой по отношению к ветеранам и ко всему старшему поколению», - говорят волонтеры.
Шпаковский район среди лидеров в крае по развитию волонтерского движения. Волонтерский корпус, действующий на базе Центра молодежных проектов,  осуществляет свою деятельность по патриотической и социальной направленности, пропаганде здорового образа жизни. В общей сложности в районе существуют 34 волонтерских отряда, в которых зарегистрировано 1540 добровольцев.