ср, 24 апр.
17:29
+20 °С, ясно

В Шпаковском районе юным жителям рассказали о казачьем фольклоре

Новость

6 апреля 2015, 16:07

Начало апреля ознаменовалось важным событием для членов читательского клуба «Юные казачата» при библиотеке хутора Дёмино.

Ребята провели заседание своего клуба, которое посвятили теме казачьего фольклора. Сотрудники библиотеки рассказали юным слушателям, чем отличаются пословицы от поговорок. В частности, объяснили отличие казачьих пословиц и поговорок от общеязыковых. Весело и азартно ребята проговаривали скороговорки, вспоминали потешки.
Ребята хорошо знакомы с творчеством известного ставропольского поэта В. Ходырева – одного из главных собирателей казачьего фольклора. Каждый из членов клуба получил на память свежий номер казачьей газеты с подборками стихов любимого поэта. Пройденный материал закрепили, разгадав кроссворд. Большую помощь в изучении темы ребятам оказал приглашённый на заседание атаман местного казачьего общества А. Сорокин.
После заседания ребята приняли участие в традиционном мероприятии по благоустройству и санитарной очистке. Они дружно поработали на прилегающей к библиотеке территории, убрали скопившийся за зиму мусор, побелили деревья, взрыхлили газон и клумбу.
(По материалам газеты «Наша жизнь». Автор: М. Петренко)