сб, 20 апр.
17:49
+21 °С, ясно

В Михайловске разбили памятник Лермонтову

Новость

2 ноября 2015, 15:26

Надругательству подвергся памятник поэту Лермонтову. Личности злоумышленников, равно как и их мотивы, в данный момент неизвестны.

Архитектурный ансамбль, посвящённый великому русскому поэту, был сооружён 4 сентября неподалёку от здания администрации в подарок жителям города. Он состоит из кованых скамеек, клумб и арок, стилизованных под середину XIX века.
31 октября в центре Шпаковского района неизвестные разрушили статую поэта. Скульптуре разбили лицо, разрушениям подверглись и барельефы. На груди и лице памятника остались следы от обуви: вандалы били статую ногами. По факту вандализма начато расследование. Разрушенные барельефы уже восстановлены, статуя же требует серьёзного ремонта.
Это не первый случай вандализма в Михайловске: ранее неизвестные вырвали с корнем несколько десятков молодых елей из аллеи, высаженной к 230-летию города.
Новостной портал Ставрополья «Победа26» ранее сообщал, что в административном центре Шпаковского района была установлена скульптурная группа, посвящённая русским флотоводцам. 
Авторы:Олег Дубровин