сб, 20 апр.
01:13
+11 °С, ясно

Всероссийская перепись населения стартовала в Ставрополе

15 октября 2021, 11:10Общество
Фото:

Масштабное мероприятие продлится до 14 ноября. Для проведения Всероссийской переписи населения задействованы 824 человека, которых разделили на 136 условных участков. Об этом сообщили в администрации столицы Ставропольского края.

Сегодня, 15 октября, для переписчиков стартовали трёхдневные семинары, где их познакомят с функционалом, научат правильно делать опросы и заполнять переписные листы. Особое внимание уделят вопросу обеспечения конфиденциальности полученных данных. Спикерами выступят контролёры группы, которые также прошли соответствующее обучение. 
Кроме того, для инструктажа по безопасности, в том числе эпидемиологической, в городе прошли встречи с сотрудниками правоохранительных органов и Роспотребнадзора. В конце обучения переписчики получат пакеты документов и инструкции, а также планшеты для работы с жителями. Полученные данные будут отправляться в общую базу несколько раз в неделю. 
Переписчики приступят к работе сразу после обучения, то есть 18 октября. Отметим, что в 2021 году ставропольцы могут впервые заполнить переписной лист в цифровом формате. Для этого можно воспользоваться порталом Госуслуг или посетить МФЦ. 
Напомним, что Всероссийская перепись населения должна была пройти осенью прошлого года, однако из-за пандемии её несколько раз переносили.
Авторы:Анастасия Колмыкова