пт, 19 апр.
00:32
+18 °С, ясно

В ставропольских магазинах обнаружили нехватку «полезного» хлеба

16 октября 2020, 16:44Общество
Фото:

Торговые точки края проверили сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Специалисты провели ревизию товаров первой необходимости. Выяснилось, что во многих магазинах нет полезных для здоровья продуктов.

Мониторинг организовали в рамках проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», который входит в федеральную программу «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».
Для исследования было выбрано 720 торговых объектов. В этот список вошли магазины городов, деревень и станиц. Также специалисты составили перечень продуктов, которые содержат необходимые микро- и макронутриенты для поддержания здоровья человека.
Как оказалось, хлеб представлен во всех проверяемых точках. Однако лишь в 15 процентах он обогащённый. Кроме того, в магазинах предлагают большой ассортимент мяса, но индейка и баранина на прилавках встречается редко. Приобрести «молочку» тоже можно везде, а обогащённую витаминами — в основном, только в сетевых супермаркетах. Также специалистов не особенно удовлетворил ассортимент овощей и фруктов, сообщает ИА «Победа26».
«Я сейчас не говорю о сетевых магазинах, я говорю о тех стационарных магазинах, которые в большинстве находятся в нашем крае. Вот, например, представлены яблоки двумя наименованиями, хотя ассортимент яблок очень большой», — отметила замначальника отдела саннадзора управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Элла Макиевская.
Авторы:Ольга Дьякова