пт, 29 март
13:20
+18 °С, ясно

В молодежный лагерь федерального значения превратят «Машук» в Пятигорске

Новость

20 мая 2020, 19:02

Лагерь для молодежи федерального значения, равнозначный «Сенежу» в Подмосковье и «Тавриде» в Крыму, появится на месте бывшего пионерлагеря «Машук».

На территории некогда знаменитого места отдыха советских детей создадут масштабную образовательную площадку. Здесь будут корпус для активностей, спальный на 200 человек и столовая на 300 мест. В основном корпусе будут помещение для индивидуальных занятий, кабинет программирования, две коворкинг-зоны, кабинеты для групповых занятий. Кроме того, школьники всегда смогут воспользоваться галереей, библиотекой-медиатекой, читальным залом и трансформируемым залом для мероприятий.
 
Общая стоимость проекта 2,2 миллиарда рублей, и в конце концов «Машук» все же станет ставропольским «Артеком», чего ему не удалось в советские годы.
 
Напомним, во времена СССР «Машук» почти смог пробиться в высшую лигу всесоюзных детских центров. Появился лагерь с первоначальным названием пионерлагерь имени Лермонтова у подножия горы Машук в 1952 году, тогда на Кавминводах не строили больших лагерей. отдавая предпочтение санаториям. Главной причиной была боязнь испортить капитальным строительством источники минеральных вод.
 
Спустя десятилетие в лагере, рядом с которым располагались место дуэли Лермонтова и Перкальский арборетум, уже отдыхали по 600 детей. Лагерю выделили еще 2,5 гектара земли под клуб, а спустя год участок под стадион. К 70-м годам в лагере появились открытый бассейн, кинотеатр, попасть туда мечтал каждый советский ребенок. Расширить территорию не позволяли особенности рельефа и выше по склону построили еще два лагеря поскромнее «Салют» и «Радуга».
 
С распадом Советского Союза жизнь в лагерях затихла, инфраструктура пришла в упадок. Территорию облюбовали бомжи и криминальные личности, в корпусах открыли подпольное казино, а в бассейне разводили рыбу для последующей продажи.
 
Со временем территорию лагерей удалось освободить от маргиналов, и она окончательно опустела. Возрождение некогда знаменитого места отдыха начали в 2010 году с проведения первого Северо-Кавказский молодежный форум «Машук». Спустя пару лет на территории бывшего «Салюта» построили деревянные корпуса, проложили дорожки и создали лагерь для школьников. На месте же бывшего «Машука» теперь может появиться современный молодежный лагерь.
Авторы:Елена Татаринова