пт, 29 март
11:35
+13 °С, ясно

В Изобильненском округе отремонтируют магистральный водовод

20 июля 2020, 17:31Общество
Фото:

После восстановительных работ исправное водоснабжение получат 14 тысяч ставропольцев в поселке Рыздвяном, станице Рождественской, селе Московском и хуторе Спорном.

Магистральный водовод протяжённостью 16 километров эксплуатируют с 1976 года. За это время на нём неоднократно заменяли аварийные участки. Однако в 2019 году жители Изобильненского округа стали жаловаться на серьёзные перебои в подаче воды, особенно, в летний период.
По решению губернатора Ставропольского края из регионального бюджета выделили 16,7 миллиона рублей для ремонта почти трёхкилометрового отрезка водовода.
Старые стальные трубы меняют на новые, отдельная работа проходит под автотрассой. Так как водовод расположен под несколькими магистралями газопровода, длительность монтажных работ увеличивается. Из-за сложности зоны водовода специалисты «Ставрополькрайводоканала» согласовали проект трассы трубопровода с местным газовым предприятием.
На данный момент капремонт в самом разгаре: уже сварено более 2000 метров трубы, на них нанесли специальный слой изоляции для повышения износостойкости, проходит опрессовка системы и рытьё траншеи, сообщили в краевом министерстве ЖКХ.
Ремонтные работы также проводятся в Михайловске. Новый водопровод к 2021 году проложат и в Предгорном районе Ставропольского края.