пт, 26 апр.
14:07
+25 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о первых признаках болезни Альцгеймера

21 сентября 2021, 17:45Общество
Фото:

21 сентября отмечают Всемирный День борьбы с болезнью Альцгеймера. Заведующий общепсихиатрическим отделением психиатрической больницы № 1 Ставрополя, кандидат медицинских наук Юрий Шикин объяснил, почему и у кого возникает заболевание, возможно ли от него избавиться. Он также поделился информацией о тенденциях распространения.

Врач рассказал, что болезнь Альцгеймера чаще всего начинается после 65 лет, однако иногда может проявиться и раньше — в 55. Первыми признаками заболевания считается ухудшение памяти на текущие события. Человек может забывать, что он только что делал и куда шёл, как выполнять обычные дела — одеваться  или готовить еду. Изначально это могут списывать на рассеянность, но со временем частота их увеличивается. Больные не могут вспомнить несложные слова, посчитать.
«В некоторых случаях заболевание начинается остро — человек теряется. Допустим, пошёл в магазин или стоит на остановке, не знает, как ему добраться до дома. Не может вспомнить свой адрес или номер телефона близких. Поэтому в бытовой жизни человек нуждается в присмотре и уходе», — рассказал Юрий Шикин «Победе26».
К таким больным нужно относиться доброжелательнее, подчёркивает психиатр. Врач рекомендует убрать из дома все громоздкие предметы и упростить вход в туалет или ванну. Домашняя обстановка наиболее желательна больным с Альцгеймером. В больнице или пансионе они могут испугаться и не понимать, где находятся.
Пациентам с этой болезнью проводят комплексные обследования, выясняя степень атрофии мозга. После этого подбирают лечение, благодаря которому удаётся восстановить часть утраченных функций.
Во всём мире наблюдают рост случаев заболевания Альцгеймером. 
Авторы:Мила Гень