пт, 19 апр.
12:31
+19 °С, ясно

Ставропольский риелтор не исключил возможное подорожание аренды жилья в крае

15 января 2021, 16:28Общество
Фото:

Минстрой РФ готовит законопроект, которые поможет вывести рынок арендного жилья из тени. Как это отразится на собственниках квадратных метров и квартиросъёмщиках, предположил ставропольский риелтор Олег Найденков.

Данный законопроект предполагает создание новых условий для формирования рынка частного наёмного жилья. Кроме того, планируют запустить цифровую систему, где будут вести учёт договоров найма, пишет «Победа26».
Риелтор Олег Найденков из Ставрополя предположил, как отразится это нововведение на участниках рынка аренды жилья и государстве. Специалист отмечает, что благодаря этому увеличатся налоговые поступления в бюджет.
«Многие начнут платить налог, а это — пополнение казны государства. Плюс будет идти учёт и контроль за квартиросъёмщиками, потому что не все бывают ответственные. Хорошо, если составляется договор гражданских отношений, а есть же просто — ключи отдают и всё», — рассказал Олег Найденков.
Однако из-за этого нововведения могут подскочить цены на аренду жилья, считает эксперт.
«Для квартиросъёмщика, возможно, будет подорожание. Собственники в любом случае захотят сохранить свою арендную плату. Сейчас аренда просела по спросу и по стоимости в связи с пандемией. Есть много предложений по аренде. Соответственно, сейчас цена и так просела по стоимости аренды», — объяснил Олег Найденков.
Авторы:Ольга Дьякова