чт, 18 апр.
09:46
+19 °С, ясно

Сенгилеевское водохранилище под Ставрополем серьёзно обмелело

Новость

9 октября 2020, 15:52

В нескольких водоёмах края заметно снизился уровень воды. Количество жидкости в них приближается к критическим отметкам. По мнению экспертов, это связано с небольшим количеством осадков в регионе.

Кубанское бассейновое водное управление сообщило, что к концу июня объём воды в Сенгилеевском водохранилище составлял 230 миллионов кубометров. При этом плановый показатель составлял 703 миллиона. На начало октября ситуация продолжает ухудшаться.
Водный объект питает река Кубань. Ресурсы туда, а также в Большой Ставропольский канал поставляет Усть-Джегутинский гидроузел. По данным на 8 октября, приток к нему составил 37,9 кубических метра в секунду, что в несколько раз меньше нормы. Однако учёные не считают, что Кубань пересохнет в обозримом будущем. Некоторые специалисты полагают, что осадки вернутся на территорию Ставрополья.
Кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории гидрологии Института географии РАН Мария Сидорова прокомментировала складывающуюся ситуацию. Она отметила, что количество водных ресурсов не сократилось, а даже напротив: в сравнении с 60-70-ми годами прошлого века жидкости стало немного больше. По мнению эксперта, проблема связана именно с изменением климата и количества осадков. Дожди становятся редкими, но более сильными, что несёт риски для водного хозяйства.
Грозит ли Ставрополью превращение в пересохшую пустыню и можно ли это предотвратить, читайте в материале «Победы26».
Авторы:Олег Касатонов