чт, 25 апр.
20:18
+19 °С, ясно

Причины гибели рыбы в Шпаковском районе выяснят эксперты

10 июня 2019, 16:36Общество
Фото:

Учёные Ставропольского центра государственного экологического мониторинга взяли пробы воды из разных точек Новомарьевского лимана, а также частицы погибших особей. Результаты проверки будут известны через несколько дней.

По словам министра природных ресурсов Андрея Хлопянова, данные о случившемся оперативно передали в Прикавказский отдел Росрыболовства, управление ветеринарии и в минсельхоз. По предварительной версии, причиной могло стать кислородное голодание из-за жары или выброс сероводорода.
«Что произошло на самом деле, мы сможем сказать только после лабораторных исследований. На это понадобится не менее недели», — сказал министр.
Сейчас на территории озера дежурят инспекторы.
Также в произошедшем разбираются сотрудники отдела МВД по Шпаковскому району. Проводится проверка, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение.
 
Напомним, что информация о массовой гибели рыбы появилась в социальных сетях. Как пишет новостной портал «Ставгород», местные жители рассказали, что на берегу водоёма лежат мёртвые толстолобики, судаки, плотва и другие породы рыб.
Авторы:Диана Кудрявцева