сб, 20 апр.
05:48
+9 °С, ясно

Настольное бюро 1881 года представят в музее Ставрополя

Новость

29 марта 2021, 19:13

Ставропольскому краеведческому музею удалось добыть уникальный экспонат — настольное бюро 1881 Иосифа Викентьевича Бентковского, основоположника краеведения в регионе. Раритетную вещь выставят уже на следующей неделе.

Как рассказал директор ставропольского краеведческого музея имени Прозрителева и Праве Николай Охонько, бюро нашли на одном из московских аукционов.
«Это подлинная, великолепной сохранности вещь, которая будет раритетом для нашей истории. Этот предмет мы выкупили на аукционе за собственные средства», — поделился Николай Охонько с «Победой26».
В музее мало материалов об Иосифе Бентковском, хотя он внёс большой вклад в развитие краеведения.
«Первый исторический труд по городу Ставрополю написан этим человеком в 1854 году. Первые системные труды по истории Ставропольской губернии принадлежат ему. В высшей степени заслуженный для нашего края человек», — рассказал руководитель музея.
Раритетный экспонат станет одним из центральных на выставке, посвящённой истории Ставрополя. Помещение под неё уже выделили, открытие пройдёт в День города и края.  Выставку поддержала администрация региональной столицы.
 
Авторы:Мила Гень