чт, 28 март
12:16
+12 °С, ясно

На Ставрополье собрали уже 260 тысяч тонн кукурузы на зерно

Новость

18 октября 2021, 11:37

Такие объёмы получены со 137 тысяч гектаров. На сегодняшний день в Ставропольском крае убрано 36 процентов посевных площадей. Вместе с тем ведутся работы по севу озимых культур.

Достигнуть одного из лучших показателей по урожайности кукурузы в 2021 году удалось в Будённовском округе — 100 центнеров на гектар. В прошлом году этот показатель был равен — 44,5. 805 гектаров площадей находятся на территории орошаемых участков сельхозпредприятия «Терский». Отметим, что они были введены в эксплуатацию благодаря мерам господдержки. Новейшие технологии в области мелиорации позволили хозяйству в разы увеличить урожайность культур, сообщили в краевом минсельхозе. 
«Регулярные поливы, применяемые схемы защиты растений, а также подбор гибридов кукурузы сделали своё дело и дали хозяйству достойные результаты», — рассказал заместитель директора сельхозпредприятия Алексей Рябов.
В хозяйстве планируют завершить уборку кукурузы в кратчайшие сроки. Помимо Будённовского округа большие поля этой культуры расположены в Новоалександровском, Предгорном и Изобильненском округах. 
Авторы:Анастасия Колмыкова