сб, 27 апр.
05:58
+11 °С, ясно

На Ставрополье рассказали о продвижении идеи о «таможенной амнистии»

2 февраля 2021, 09:39Общество
Фото:

Инициативу по легализации армянских автомобилей начали поддерживать депутаты Госдумы РФ, а также региональные парламентарии. Сейчас ни ставропольская Госавтоинспекция, ни таможенная служба не отбирают машины у владельцев, как это делают в других регионах.

По словам представителя ставропольского сообщества владельцев армянских машин Аллы Амирханян, глобальных результатов по решению вопроса пока нет, но продвижения по инициативе уже наблюдаются.
«Получается, что механизм запустился после нашего круглого стола в ноябре. Уже начали подключаться депутаты из других регионов. Сейчас с этим вопросом работают порядка 35 парламентариев, общественные палаты, сенаторы и уполномоченные по правам человека. Мы предлагаем временный учёт автомобилей до 2023 года. После этого они станут машинами товаров союза, и их можно будет поставить на российские номера», — сообщила Алла Амирханян.
Кроме того, машины с иностранными номерами стали заносить в базу ГИБДД. Благодаря этому удаётся вычислять нарушителей, «пойманных» камерами.
Как пишет ИА «Победа26», о необходимости легализации машин с армянским номерами неоднократно говорил депутат краевой думы Николай Новопашин. Он отметил, что большинство владельцев машин с армянскими номерами — инвалиды и многодетные семьи, а иномарки помогают им зарабатывать. В сложившихся условиях лишать их основного источника заработка нельзя.
«Создайте другие рабочие места. В селе можно заниматься выращиванием овощей и скотины, а также извозом. Куда им идти работать, если, например, заводы, колхозы закрываются. Пусть ездят, таксуют — это же экономика, это налоги. Они же не сидят дома, а хотят работать», — говорит депутат.
Авторы:Вита Кузьменко