пт, 29 март
11:52
+13 °С, ясно

Книгу о евреях на Ставрополье включили в фонд библиотеки Конгресса

Новость

14 сентября 2021, 15:54

Работа краеведов Ставропольского края Романа Нутрихина и Станислава Савченко посвящена еврейской истории в регионе — от древнейших времён до 1917 года. Авторы рассмотрели несколько вариантов развития событий.

Книгу ставропольские краеведы писали около семи лет. Тираж 230-страничной работы составил 150 экземпляров, сообщает «Победа26».
«Мы изучали историю с эпохи хазар — археологические находки, различные записки средневековых путешественников, которые встречали евреев в Маджаре — так раньше звался знаменитый средневековый город на месте Будённовска. Отталкивались и от исследований Григория Прозрителева. Он предполагал, что одна из столиц Хазарского каганата была на территории Ставрополья», — рассказал краевед, доцент СКФУ Роман Нутрихин.
Книгой заинтересовались Национальная библиотека Израиля и кафедра еврейской истории в Еврейском Университете. Вместе с этим накануне крупнейшая библиотека в мире включила работу в свой фонд. Книгу уже оцифровали, после начнут распространять по всему миру.
Авторы:Елизавета Крыпаева