пт, 29 март
03:12
+3 °С, ясно

Жители Ставрополья смогут оформить электронные паспорта в 2023 году

7 мая 2021, 14:51Общество
Фото:

Документ будет оформлен в формате банковской карточки. На нём разместят фотографию, фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина. Первыми перейти на цифровой формат смогут москвичи — уже с декабря 2021 года.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, какие преимущества дают электронные паспорта и трудовые книжки. Также он прокомментировал запуск суперсервисов на сайте Госуслуг. С их помощью можно получить услугу «в один клик», без сбора бумажных документов и посещения учреждений.
«Один из примеров — суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Он запустился в июне 2020 г., изначально к нему подключились 54 вуза. С его помощью абитуриент может выбрать вузы для поступления, подать заявление, узнать даты дополнительных вступительных испытаний, отследить свою позицию в конкурсных списках и получить от вуза уведомление о зачислении или отказе в нём», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Электронные паспорта появятся в России с декабря 2021 года. Первыми их смогут оформить москвичи. Для жителей регионов это станет возможным в середине 2023-его.   
«Кроме того, электронный паспорт будет содержать электронный носитель информации для хранения персональных и биометрических данных, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Помимо паспортов, электронными уже стали и трудовые книжки. На сегодняшний день их оформили более 64 тысяч жителей Ставропольского края. У формата много преимуществ перед бумажным: нельзя вписать ошибочную или юридически неверную информацию. Цифровой документ упрощает процесс трудоустройства на дистанционную работу и получения пенсии.
«Пенсию с электронной трудовой книжкой тоже оформить легко, не нужно будет нести в Пенсионный фонд дополнительные документы — там сами соберут всю необходимую информацию по вашему лицевому счёту. Эта информация хранится на ресурсах ПФР, и риск её утраты оттуда намного ниже, чем риск утраты бумажной трудовой, которая может потеряться или сгореть», – отметил заместитель председателя Правительства РФ.
Авторы:Диана Кудрявцева