вт, 16 апр.
09:41
+17 °С, ясно

Жители Андроповского района получат компенсации за утраченное во время непогоды имущество

16 июня 2020, 14:59Общество
Фото:

Последствия сильного ливня с градом устраняли сотрудники МЧС и ПАСС СК, а также коммунальщики и энергетики. К работе подключились специалисты регионального минЖКХ. Они помогают оформлять документы для предоставления единовременной выплаты тем, кто пострадал из-за непогоды.

Средства будут выделены из резервного фонда ставропольского правительства. Шквалистый ветер до 32 метров в секунду с ливнем и градом бушевал 12 июня. Сильнее всего пострадал Андроповский район — населённые пункты Куршава, Водораздел, Новый Янкуль и частично Курсавка. Жители на время остались без электро- и газоснабжения. Также были повреждены несколько десятков зданий,  в том числе частные дома и соцобъекты. Градом выбило 1,5 тысячи гектаров зерновых и около 500 гектаров подсолнечника. На территории села Куршава ввели режим ЧС локального характера.
 
Специалисты краевого минЖКХ уже помогают оценить масштаб повреждений, а также помогают с оформлением документов на выплаты пострадавшим. На 16 июня насчитывается 244 человека, которым стихия нанесла ущерб. Повреждения получили 85 частных домов, одна школа и детский сад. Для их восстановления выделят стройматериалы из краевого аварийного запаса.
 
Фото: минЖКХ СК
Авторы:Светлана Наздрачёва