пт, 19 апр.
18:21
+16 °С, облачно

Десять миллионов рублей выиграло село Верхнерусское во всероссийском конкурсе

Новость

18 февраля 2021, 18:56

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город» по второй категории, где оценивали цифровые решения в поселениях, село Верхнерусское Шпаковского округа Ставропольского края заняло третье место. За это муниципалитет получил грант в 10 миллионов рублей.

Для участия в конкурсе в селе начали развивать энергоэффективное освещение. В числе прочего, специалисты заменили около 300 светильников и установили семь шкафов управления уличным освещением.
Выигранные деньги село планирует потратить на продолжение работ по освещению. Следующим пунктом будет замена всех шкафов управления в муниципалитет, монтаж светодиодных светильников и автоматизированной системы наружного освещения с функцией монторинга. 
Как рассказали в Региональном информационно-аналитическом центре Ставрополья, номинацию «Умный город» включили в конкурс впервые, и сразу два населённых пункта региона смогли попасть в тройку победителей. Железноводск занял первое место. 
Проект «Умный город» реализуют с 2018 года в рамках двух нацпроектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика РФ».
Авторы:Мила Гень