пт, 29 март
00:37
+5 °С, ясно

Американская фирма пытается отсудить у ставропольской бизнесвумен 120 тысяч рублей

Новость

14 октября 2020, 20:01

Компания New Balance, главный офис которой находится в штате Массачусетс, подала иск в Арбитражный суд края. Ответчиком по делу стала индивидуальный предприниматель из села Безопасного Труновского района.

Причина тяжбы — использование поддельного логотипа компании на спортивных вещах, которыми торговала жительница Ставрополья. Сумму ущерба истец оценил в 120 тысяч рублей.
New Balance подала заявление на рассмотрение дела в упрощённом порядке. Заявление ещё не принято к производству.
Информационное агентство «Победа26» сообщает, что ИП ответчицы занимается одним основным и ещё 16-ю дополнительными видами деятельности. Спортивную одежду в специализированные магазины бизнесвумен поставляет с 2018 года. При этом председатель общества по защите прав граждан и потребителей в Ставропольском крае Лейла Сароян пояснила, что появление контрафакта на рынке сбыта — весьма распространённое явление. 
«Люди должны понимать, что покупают. Важный вопрос, насколько контрафактная продукция может нанести вред здоровью. Потому что есть товары из магазинов, из разряда «дёшево и качественно», которые имеют специфический запах. Это касается обуви, верхней одежды и нижнего белья. Тут нужно понимать, что если есть сомнения в качестве товара, то покупателю необходимо проинформировать Роспотребнадзор. Они проведут проверку в магазине и исследование товаров. Ответственность потребителя — тоже главный фактор в борьбе с подделками. Защитить себя можно, только если не покупать продукцию с лейблами известных брендов в сомнительных торговых точках», — пояснила Лейла Сароян.
Авторы:Олег Касатонов