пт, 19 апр.
14:51
+19 °С, облачно

На Ставрополье проблемные «дачники» перейдут на индивидуальные счётчики

12 июля 2017, 17:42Общество
Фото:

В краевом минпроме прошёл круглый стол с участием директора «Ставропольэнерго» Игоря Демчака, гендиректора «Ставрополькоммунэлектро» Валерия Хабарова, гендиректора «Ставропольских городских электрических сетей» Андрея Харина.

В ходе обсуждения поднимался вопрос о проблемных дачных и садоводческих товариществах: то и дело в СМИ появляются сообщения об отключении таких товариществ от электричества. Проблема, поясняют энергетики, в том, что всё товарищество для сетевых организаций – один абонент с одним счётчиком, и чтобы он не имел долгов, вовремя должны платить за коммунальные услуги все члены СНТ и ДНТ.
- Если за электроэнергию не платит хотя бы часть членов товарищества, долги копятся общие, и заложниками ситуации становятся все члены товарищества – и добросовестные, и неплательщики, – отметил Валерий Хабаров.
Как подчеркнул Виталий Шульженко, по поручению Губернатора края Владимира Владимирова министерство и энергетические компании ищут выход из каждой подобной ситуации. Найден выход и для тех садовых и дачных кооперативов, где проблема с долгами не разрешается годами:
- На прошедшем заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения края было принято решение – в случаях проблемных товариществ, когда не удаётся решить проблему иным путём, отказываться от общего счётчика и заключать индивидуальные договоры с каждым членом товарищества, – сказал Виталий Шульженко.
Ещё одним вопросом в работе с товариществами остаётся состояние их электросетей. Когда СНТ и ДНТ превращаются фактически в жилой массив, рассчитанная на дачные постройки энергосистема не справляется с растущими нагрузками. Для таких случаев, по словам Андрея Харина, есть одна рекомендация: совместными усилиями привести сети товарищества в надлежащее состояние, а затем передать в управление сетевой компании.
- Состояние сетей в товариществах – это, как и состояние общего имущества многоквартирного дома, вопрос самоорганизации жильцов, – отмечает директор «СГЭС».
В ходе общения с прессой руководители энергокомпаний ответили на вопросы, касающиеся структуры электроэнергетики в крае, состояния задолженности перед ресурсными компаниями, передачи бесхозных электросетей в обслуживание энергокомпаниям, ситуации в ЖК «Белый Город», технологическому подключению новых предприятий и микрорайонов и другие.
Авторы:Дарья Шац