чт, 28 март
11:52
+9 °С, ясно

Михайловск преобразится ко Дню Победы

7 апреля 2015, 21:35Общество
Фото:

В Михайловске продолжается реконструкция площади Победы, закончить которую планируют к майским праздникам. О том, какие именно изменения произойдут на площади, рассказали глава города Михаил Миненков и главный архитектор города Константин Маркатун.

Уже к концу апреля на территории площади будет уложено 6 тысяч квадратных метров плитки. Вместе с этим планируется разбить клумбы и газоны, проложить новые аллеи. Здесь же появится так называемая «Лермонтовская зона», оформленная в стиле XIX века, включающая в себя фонтан, пешеходную зону и лавочки для отдыха.
Кроме того, осенью на площади будет установлена скульптура архангела Михаила, являющегося покровителем города. В ближайшее время будет объявлен конкурс работ, в ходе которого жители Михайловска сами смогут выбрать, как будет выглядеть будущий монумент.
6 мая на территории города установят скульптуру в виде Георгиевского креста высотой 4 метра и весом три тонны. Также в рамках подготовки ко Дню Победы на въезде в город будет установлена стела, посвящённая участникам Великой Отечественной войны и композиция «70 лет Победы» из 1700 фотографий фронтовиков. На домах ветеранов планируется установить таблички с их именами и биографиями.
В День Победы на площади пройдёт торжественный митинг, праздничный парад с участием подразделений воздушно-десантных войск, а также смотр техники и вооружений. Помимо этого в 8 районах города будут установлены полевые кухни.