чт, 28 март
17:33
+14 °С, ясно

Координационный совет по делам инвалидов подвел итоги

Новость

21 ноября 2016, 15:35

17.11.2016 в администрации района состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов, на котором были рассмотрены вопросы содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и исполнение муниципальной программы «Социальная поддержка граждан».

В текущем году в Центр занятости населения Шпаковского района обратились 194 инвалида, доля трудоустроенных инвалидов составила 45% от общего количества инвалидов, обратившихся в службу занятости, что на 14% выше показателя трудоустройства за аналогичный период 2015 года. Квотирование рабочих мест для инвалидов является одним из основных способов содействия их занятости. В ноябре текущего года было заквотировано 306 рабочих мест в 96 организациях района, из них 21 предприятие установленную квоту по приему на работу инвалидов не выполнило. В настоящее время в банке вакансий Центра занятости имеются сведения о 67 рабочих местах для трудоустройства инвалидов.
С 2015 года исполнение управлением труда и социальной защиты населения государственных полномочий в социально-трудовой сфере осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка граждан» на 2015-2017 годы с трехлетним бюджетом финансирования в размере 1 млрд. 512 млн. рублей. Основное финансирование осуществляется в рамках подпрограммы «Социальное обеспечение населения в Шпаковском районе», главным целевым индикатором реализации которой является стопроцентное предоставление мер социальной поддержки гражданам, имеющим право на их получение. За текущий год количество получателей мер социальной поддержки увеличилось почти на 1 тысячу человек и составило 29,7 тыс. клиентов, или 21% от общей численности населения. На 1 ноября общая сумма финансирования из федерального и краевого бюджетов на предоставление мер социальной поддержки и адресной социальной помощи составила 457,1 млн. рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
В рамках реализации подпрограммы «Организация доступной среды в Шпаковском районе» отделу образования на обеспечение доступности МКОУ СОШ № 14 из местного бюджета выделено 30 тыс. рублей. В настоящее время на данном объекте проводятся запланированные работы по обеспечению доступности входной зоны здания. Другими мероприятиями подпрограммы является проведение районных мероприятий по социокультурной реабилитации инвалидов: фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, спартакиады инвалидов и фестиваля художественного творчества инвалидов. В текущем году в них примут участие 90 человек, на выплату денежных премий участникам будет израсходовано 90 тыс. рублей из местного бюджета.
В ходе реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» состоялся конкурс на оказание финансовой поддержки некоммерческим организациям, организатором которого выступило управление труда и социальной защиты населения. По результатам конкурса субсидия в размере 20 тыс. рублей была предоставлена Шпаковскому районному отделению Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на реализацию социального проекта «Забота». В результате, с учетом собственных средств общественной организации, материальную помощь получили 15 одиноко проживающих пенсионеров на общую сумму 28,5 тыс. рублей.
По итогам заседания члены координационного совета определили планы и направления работы в 2017 году.
Начальник управления Г.А.Назыков