сб, 20 апр.
03:45
+11 °С, облачно

Пчеловоды Ставрополья готовятся к сезону откачки мёда

8 июля 2021, 18:50Экономика
Фото:

Сбор продукта в крае производится несколько раз за лето. Для этого хозяйства ориентируются на цветение разных трав и по мере переполнения сот откачивают мёд.

Глава одного из КФХ Шпаковского округа рассказал, что для достижения высокого качества мёда необходимо собрать его в срок и правильно. Прежде всего — определить зрелость сладкого продукта и его количество в рамках.
«Чтобы убедиться в зрелости, достаточно встряхнуть рамку и обратить внимание на состояние продукта. Если он течёт, значит, считается незрелым», — пояснил фермер.
На Ставрополье аграриям оказывают финансовую поддержку. Как сообщили в региональном правительстве, пчеловод из Шпаковского округа в рамках гранта «Агростартап» от министерства сельского хозяйства Ставропольского края получил в 2020 году 3 миллиона рублей. Деньги фермер направил на покупку сельхозтехники, оборудования для откачки мёда и производства ульев, а также 40 семей пчёл.
В минсельхозе региона отметили, что за два года общий объём финансирования по гранту составил 137,2 миллиона рублей, из краевого бюджета выделили 1,4 миллиона рублей. А в 2021 году на эти цели предусмотрено 38,8 миллиона рублей.
Фото: минсельхоз СК
Авторы:Вита Кузьменко