чт, 28 март
17:27
+14 °С, ясно

3 февраля в Ставрополе пройдёт митинг в честь Сталинградской битвы

Новость

2 февраля 2018, 16:38

Местных жителей приглашают поддержать памятное мероприятие, посвящённое 75-летней годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом. Митинг начнётся в полдень 3 февраля на Крепостной горе.

Участники вспомнят страшные дни Великой Отечественной: как город на Волге отчаянно держал оборону, и как красноармейцы смогли переломить ход войны. Двести дней советские солдаты стояли на защите Сталинграда и всей страны.
Ставропольцы тоже участвовали в страшных боях по расширению кольца вокруг Сталинграда. Юноши и девушки, ушедшие на войну добровольцами, стали частью этой победы. Но многие из них погибли в кровопролитных боях.
Также некоторые ставропольцы стали Героями Советского Союза. Среди них: уроженец села Тищенского Андрей Грязнов, Филипп Омельянюк из Казьминского, Фёдор Попов из Первомайского и Георгий Романенко из Кисловодска. Всего за годы войны этого звания удостоились 128 ставропольцев. Ещё 75 тысяч земляков получили награды за смелость и героическое исполнение долга по защите родной земли от врага.
Авторы:Анастасия Бурдыга